ХI Всероссийская научно-практическая конференция «Начальная школа: проблемы и перспективы, ценности и инновации»

Описание мероприятия

7 декабря 2018 года на базе «Точки кипения» ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» состоялась XI Всероссийская научно-практическая конференция «Начальная школа: проблемы и перспективы, ценности и инновации», которая объединила 275 педагогов Республики Марий Эл, г. Москва, г. Киров, г. Белгород, Нижегородской, Самарской областей, Республик Башкортостан, Мордовии, Беларуси, Алжирской Народной Демократической Республики. Организатором конференция явилась кафедра педагогики начального и общего образования факультета общего и профессионального образования педагогического института.

Конференция проходила в очно-заочной форме. В очном формате в конференции приняли участие 162 педагога, которые посетили пленарное заседание, участвовали в работе пяти секций и пяти мастер-классов. Пленарное заседание конференции прошло в форме панельной дискуссии, в работе которой приняли участие Наталья Владимировна Софронова, ведущий специалист-эксперт управления общего и дошкольного образования Министерства образования и науки Республики Марий Эл, Максим Константинович Антошин, ведущий специалист Экспертного совета АО «Издательство «Просвещение», Елена Валентиновна Кондратенко, директор педагогического института, Елена Валентиновна Мальцева, заведующая кафедрой педагогики начального и общего образования, Татьяна Михайловна Анисимова, учитель начальных классов Медведевской общеобразовательной школы №2, победитель Республиканского конкурса «Учитель года-2018», лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года-2018». В рамках панельной дискуссии обсуждались проблемы подготовки и профессионального роста учителей начальных классов в условиях внедрения профессионального стандарта педагога, возможности использования ресурсов УМК «Школа России» для повышения качества современного начального образования.

В рамках конференции были организованы 4 секции, посвященные актуальным проблемам развития современного начального образования: «Современные подходы к реализации ФГОС начального общего образования», «Современные технологии обучения и воспитания младших школьников», «Психолого-педагогическое образование развития младшего школьника», «Профессиональная компетентность педагога: формирование и совершенствование», «Внеурочная деятельность младших школьников в поликультурной образовательной среде».

После обеда вниманию участников конференции были представлены мастер-классы «Создание проектов по предмету «Окружающий мир» с использованием различных компьютерных программ» (организаторы - Р.А. Очиева и Т.В. Дмитриева, ГОУ РМЭ «Лицей «Бауманский»), «Применение технологии коллективных способов обучения на уроках русского языка и математики в начальной школе» (организаторы - Софронова С.В., Акпулатова С.А., МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 п. Советский»); «Инструменты формирующего оценивания» (организатор ‑ Новоселов С.А., «Средняя общеобразовательная школа №3 п. Советский»), «Интерактивные технологии в современной начальной школе» (Панова И., Басалова Е., Чеканова А., студентки 4 курса факультета общего и профессионального образования ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет»); «Пейзаж в японском стиле. Акварельная техника «А-ля-прима» (организатор – Шашина Л.Ю., доцент кафедры педагогики начального и общего образования ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет»).

Итоги конференции были подведены на круглом столе и еще раз подтвердили, что Марийский государственный университет по праву может называться центром организации процесса непрерывной профессиональной подготовки учителей начальных классов для Республики Марий Эл.

Фотоотчёт
Статус